19 Ноября 2017 года

Страничка социального педагога

Сенькина Раиса Егоровна

В нашей школе работает социально-педагогическая  служба, главной целью которой является создание условий для гармоничного развития детей и подростков в процессе школьного обучения, оказание помощи детям и подросткам, испытывающим затруднения в обучении, имеющихся недостатков в развитии интеллекта, эмоционально-волевой сфере, неправильного поведения, неумения наладить общение, неспособности к коммуникации.

Формирование готовности к взрослой жизни начинается с первого класса и продолжается в течение всего обучения в школе, поэтому  создание соответствующих условий – основная задача социальной работы.

Основными направлениями социально – педагогической деятельности в школе  являются:

- помощь семье в проблемах, связанных с воспитанием, учебой ребенка;

- выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций;

- помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы;

- привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций;

- распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка, на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий;

- индивидуальное и групповое консультирование детей и их родителей  по вопросам разрешения проблемных жизненных ситуаций, воспитания детей в семье, конфликтов и т. п.;

- профилактика и коррекция психического здоровья и социального поведения;

- социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

В школе разработана программа социально – педагогической службы, которая включает следующие содержательные блоки:

I блок:   Организационная работа.

II блок:   Просветительская работа по профилактике асоциального поведения школьников, который включает в себя такие разделы:

- правовое просвещение школьников;

- пропаганда ЗОЖ и профилактика возникновения вредных привычек и зависимостей;

- работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей;

- работа по формированию коммуникативных навыков у учащихся.

III блок:   Индивидуальная работа с учащимися и семьями.

IV блок:   Работа с родителями.

V блок:    Работа с педагогами.

В течение 8 лет на базе школы работает Совет профилактики.

Основными задачами Совета являются:

- оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетних, имеющих отклонения в поведении либо проблемы в обучении;

- выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях;

- выявление фактов жесткого обращения с детьми и семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им помощи в обучении и воспитании детей.

Деятельность Совета профилактики – это целенаправленный, системный, планируемый процесс, создающийся в соответствии с нормативными документами международного, регионального, муниципального и локального уровня, что закреплено в положении о Совете профилактики.

Социальный педагог – сотрудник школы, который создаёт условия для социального и профессионального саморазвития учащихся, организуя деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманизма, с учётом исторических и культурных традиций.

Документы, необходимые для предоставления бесплатного питания.